29 Mai 2021 · 3 min read

Krypto Assets Konferenz 2021

Beeinflusst durch die Covid-19-Pandemie und die aktuellen Regulierungsbemühungen erleben digitale Assets einen Popularitätsschub auf privater und institutioneller Ebene. Dies umfasst ein riesiges Spektrum an Krypto-Assets, wie Bitcoin und dezentrales Finanzwesen, digitale Wertpapiere und deren Infrastruktur sowie den digitalen Euro und die Identität - alles basierend auf dezentralen Netzwerken.

Pixabay

Auf der führenden europäischen Krypto-Konferenz treffen sich die unterschiedlichsten Branchenexperten und Vordenker, um in Vorträgen, Diskussionen oder Pitches über aktuelle Trends in DLT, Blockchain und Krypto-Assets zu berichten. Schließen Sie sich 1500+ Online-Teilnehmern an, um sich mit Gleichgesinnten und Experten auszutauschen und sich über die folgenden Themen auf den neuesten Stand zu bringen:

  • Tag 1 (Mo., 31. Mai 2021): Bitcoin, Krypto Assets und DeFi
  • Tag 2 (Di., 1. Juni 2021): Digitale Wertpapiere und Infrastruktur
  • Tag 3 (Mi., 2. Jun. 2021): Digitale Euro und Identität

Alle Keynotes, Präsentationen und Podiumsdiskussionen werden auf unsere Frankfurt School Konferenzplattform gestreamt, die für alle Teilnehmer mit einem gültigen Ticket zugänglich ist.

Sprecher

  • Alexander Höptner (Bitmex)
  • Thomas Nägele (NÄGELE Attorneys)
  • Michael Spitz (Ex-Commerzbank)
  • Katharina Gehra (Blockchainfonds by Immutable Insight)
  • Dr. Thomas Dünser (Ministry of Finance Liechtenstein)
  • Ulrich Bindseil (European Central Bank (ECB))
  • Dr. Maximilian Marenbach (Kraken)
  • Doris Dietze (Bundesministerium der Finanzen (BMF))
  • Prof. Dr. Philipp Sandner (Frankfurt School Blockchain Center)
  • Simon Seiter (Deutsche Börse)
  • Maximilian von Wallenberg (Börse Stuttgart Digital Exchange)
  • Jan Kühne (Börse Stuttgart Digital Exchange)
  • Dr. Ulli Spankowski (BISON, Börse Stuttgart)
  • Daniela Merz-Lander (Börse Stuttgart Digital Ventures)
  • Christoph Kreiterling (BaFin)
  • Dr. Joachim Schwerin (European Commission)
  • Alexander Bechtel (Deutsche Bank)
  • Dr. Matthias Hirtschulz (d-fine)
  • Dr. Marcus Hennig (d-fine)
  • Dr. Marc Henniges (d-fine)
  • Markus Moesenbacher (Infineon)
  • Hany Rashwan (21Shares)
  • Alireza Siadat (Annerton)
  • Michael Cyrus (Deka Bank)
  • Dr. Harry Behrens (Daimler Mobility)
  • Seamus Donoghue (Metaco)
  • Johannes Kaske (Metaco)
  • Dr. Helge Steinweg (Telekom)
  • Sebastian Müller (Commerzbank AG / Commerz Business Consulting GmbH)
  • Dr. Jan Rosam (EY)
  • Manuel Klein (EY)
  • Kurt Zeimers (BNP Paribas Securities Services)
  • Michael Duttlinger (CASHLINK)
  • Oliver Pieper (BASF SE)
  • Sebastian Becker (RIDDLE&CODE)
  • Berit Fuss (RIDDLE&CODE)
  • Heinz-Günter Lux (Evonik)
  • Prof. Dr. Agata Ferreira (Warsaw University of Technology)
  • Maximilian Portenlänger (Bankhaus von der Heydt)
  • Lukas Weniger (Bankhaus von der Heydt)
  • Helge Michael (Main Incubator)
  • Adrian Doerk (Main Incubator)
  • Philipp Pieper (SWARM Capital Markets)
  • Christoph Iwaniez (Bitwala)
  • Andy Flury (Algotrader)
  • Martin Kreitmair (Tangany)
  • Dr. Alex von Frankenberg (High-Tech Gründerfonds)
  • Dr. Günther Dobrauz (PwC)
  • Andreas Traum (PwC)
  • Konstantin Dagianis (PwC)
  • Dr. Robert Holzmann (PwC)
  • Dimitri Gross (PwC)
  • Peter Hofmann (Custodigit)
  • Alessandro Torfi (Custodigit)
  • Rupertus Rothenhaeuser (Crypto Finance AG)
  • Stijn Vander Straeten (Crypto Finance AG)
  • Wolfgang Albrecht (Staking Facilities)
  • Michael Shaulov (Fireblocks)
  • Stephen Richardson (Fireblocks)
  • Neil Chopra (Fireblocks)
  • Tim Bruenjes (Fireblocks)
  • Dr. Carsten Stöcker (Spherity)
  • Jonas Gross (Digital Euro Association)
  • Thomas Pirzer (INTAS.tech)
  • Benjamin Schaub (INTAS.tech)
  • Julian Grigo (Solaris Digital Assets)
  • Arno Pernthaler (DEC Institute)
  • Marcel Harmann (DEC Institute)
  • Carsten Hahn (Capco)
  • Patrick Hansen (Bitkom)
  • Jacek Czarnecki (Fountain)
  • Greta Gaumert (Exporo)
  • Patrick Hartmann (Exporo)
  • Jan Karnath (Timeless)
  • Carla Bünger (KORE Technology)
  • Markus Pejacsevich (Salamantex)
  • Mauro Casellini (Bitcoin Suisse)
  • Christian Labetzsch (Blocksize Capital)
  • Connor Payne (Blocksize Capital)
  • Frank Wagner (Invao)
  • Ajit Tripathi (Aave)
  • Benjamin Horvath (Blockrocket)
  • Dr. Mathias Imbach (Sygnum)
  • Olaf Hannemann (CV VC)
  • Constantin Ketz (ITSA)
  • Denise Duve (DLT Talents)
  • Victor von Wachter (University of Copenhagen)
  • Robert Kopitsch (Blockchain 4 Europe)
  • Benjamin Duve (Commerzbank)
  • Dr. Carola Rathke (Eversheds-Sutherland)
  • Thomas Tüllmann (Eversheds-Sutherland)
  • Dr. Anika Patz (Eversheds-Sutherland)
  • Wolfgang Männel (Blockchain Founders Group)
  • Dr. René Andres (European Investment Fund (EIF))
  • Maximilian Forster (Cash-on-Ledger)
  • Serkan Katilmis (Cash-on-Ledger)
  • Dr. Johannes Schmitt (BLOXXON)
  • Radoslav Albrecht (Bitbond)
  • Felix Fernandez (21e6)
  • Dr. Tobias Setz (OpenMetrics)
  • Philipp Hartmannsgruber (Bundesblock)
  • Florian Glatz (Bundesblock)
  • Lasse Clausen (1kx)
  • Sergej Stein (Amazing Blocks)
  • Ken Nakamura (GMO Internet)
  • Matthew van Niekerk (SettleMint)
  • Patrick Lowry (Iconic Holding)
  • Sebastian Blum (Greenfield One)
  • Tim Dierckxsens (Arkane Network)
  • Simon Peters (Decus)
  • Holger Geissler (ipOcean)
  • Daud Zulfacar (Licence.Rocks)
  • Moritz Putzhammer (Trality)
  • Phillip Börger (ifb)
  • Heinrich Krebs (ifb)
  • Dr. Paolo Tasca (University College London)
  • Prof. Dr. Tim Weingärtner (LUCERNE SCHOOL OF COMPUTER SCIENCE AND INFORMATION TECHNOLOGY)
  • Mukaya (Tai) Panich (SCB 10X)
  • Soravis Srinawakoon (BAND Protocol)
  • Tascha Punyaneramitdee (Alpha Finance Lab)
  • Do Kwon (Terra)
  • Cameron Dickie (B2C2)
  • Lior Lamesh (GK8)
     

Ort und Datum

Ort: Online über Streaming-Zugang

Termine: Montag, 31. Mai 2021, 09:00 MESZ bis Mi., 2. Juni 2021, 18:00 MESZ

Sprache: Deutsch und Englisch

Nähere Informationen unter www.crypto-assets-conference.de.